ARGENTINO DE PISTA 2015

Velódromo de Mar del Plata continuó disputándose el Campeonato Argentino de Pista. La gran figura del día fue Leandro Bottasso (Cordobesa), quien obtuvo dos nuevas Medallas de Oro para engrosar su rico historial.

El ciclista de Bell Ville se coronó en Velocidad, escoltado por  Matías Gatto (Cordobesa) y Julián Cazzola (ACiNProBA) y también festejó en Velocidad por Equipos, junto a Gatto y Juan Pablo Serrano, registrando 48s307. Los secundaron la Santafesina (Jorge Joly, Danilo Magnoni y Claudio Joly) y la Sanjuanina (Emiliano Fernández, Gerardo Tivani y Duilio Ramos).

 

El local Juan Darío Merlos (Mar y Sierras) obtuvo su segunda presea dorada: tras el triunfo de ayer en Persecución Individual ayer-, hoy repitió en Prueba por Puntos, seguido Ariel Sívori (La Plata) y Hugo Velázquez (ACiNoBA).  En Sub 23 se consagró Nicolás Tivani (Sanjuanina), mientas que Giuliano Mini(Sanluiseña) fue Plata y Said Mansur (La Plata), Bronce.

 

En Persecución por Equipos el Oro fue para la Juninense (Facundo Lezica, Facundo Crisafulli, Federico Vivas y Fernando Gil Maidana), con un tiempo de 4m30s677, seguidos por la Sanjuanina (Rubén Ramos,Cristian Romero, Diego Tivani y Jorge Pi, 4m38s589) y la Cordobesa (Gatto, Sergio Celiz, Lautaro Gonzálezy Joaquín García, 4m44s729).

 

Damas

 

Entre las Damas, la Velocidad quedó en poder de Adriana Perino (Litoral Santafesino), seguida por Micaela Leguizamón (Chaqueña) y Andrea Guenzi (ACCOS). El Scratch fue para Carla Álvarez (Sanjuanina), escoltada por Valeria Muller (Litoral Santafesino) y Sonia Ferrara (Sur Correntino). Y la Persecución la obtuvo Valeria Muller (Litoral Santafesino), con un registro de 4m12s876, secundada por Mercedes Fadiga (La Plata, 4m15s156) y Dolores Rodríguez Rey (Federación Ciclista del Sud).

 

                                         ARGENTINO DE PISTA 2015   
                                                   Persecución por Equipos Varones Elite  
Juninense F. Lezica, F. Crisafulli, F. Vivas y F. Gil Maidana 4m30s677
Sanjuanina R. Ramos, C. Romero, D. Tivani y J. Pi 4m38s589
Cordobesa M. Gatto, S. Celiz, L. González y J. García 4m44s729
       
     Velocidad por Equipos Varones Elite  
Cordobesa M. Gatto, J. P. Serrano y L. Bottasso 48s307
Santafesina J. Joly, Danilo Magnoni y Claudio Joly Desclasif.
Sanjuanina E. Fernández, G. Tivani y D. Ramos 50s876
       
    Velocidad Varones Elite  
Leandro Bottasso Cordobesa  
Matías Gatto Cordobesa  
Julián Cazzola ACiNProBA  
       
    Prueba por Puntos Varones Elite  
Juan Darío Merlos Mar y Sierras  
Ariel Sívori La Plata  
Hugo Velázquez ACiNoBA  
       
    Prueba por Puntos Varones Sub 23  
Nicolás Tivani Sanjuanina  
Giuliano Mini Sanluiseña  
Said Mansur La Plata  
       
    Velocidad Damas  
Adriana Perino Litoral Santafesino  
Micaela Leguizamón Chaqueña  
Andrea Guenzi ACCOS  
       
    Persecución Individual Damas  
Valeria Muller Litoral Santafesino 4m12s876
Mercedes Fadiga La Plata 4m15s156
Dolores Rodríguez Rey Federación Ciclista del Sud  
       
    Scratch Damas  
Carla Álvarez Sanjuanina  
Valeria Muller Litoral Santafesino  
Sonia Ferrara Sur Correntino  

 

                                 TODOS LOS CAMPEONES – VIERNES  
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL ELITE Juan Darío Merlos Mar y Sierras
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL SUB 23 Sebastián Trillini ACiNProBA
KILÓMETRO ELITE Farid Suárez ACCOS
KILÓMETRO SUB 23 Farid Suárez ACCOS
SCRATCH ELITE Sebastián Tolosa Pueblo de la Paz
SCRATCH SUB 23 Mario Sosa Litoral Santafesino
DAMAS 500 METROS  Ludmila Piriz ACER
     
                                                SÁBADO  
PERSECUCIÓN POR EQUIPOS ELITE Juninense  
VELOCIDAD POR EQUIPOS ELITE Cordobesa  
PRUEBA POR PUNTOS ELITE Juan Darío Merlos Mar y Sierras
PRUEBA POR PUNTOS SUB 23 Nicolás Tivani Sanjuanina
VELOCIDAD ELITE Leandro Bottasso Cordobesa
VELOCIDAD DAMAS Adriana Perino Litoral Santafesino
SCRATCH DAMAS Carla Álvarez Sanjuanina
PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS Valeria Muller Litoral Santafesino

 

Escrito en

Contáctanos

ciclismozonal@gmail.com

(02954) 774 940

M. T. de Alvear 216 Santa Rosa – La Pampa

LUNES A VIERNES 08:30 – 12:30 17:00 – 20:30

SÁBADOS 08:30 – 13:00 18:30 – 20:30

DOMINGOS PEDALEAMOS!

Newsletter

Enterate antes que nadie de las últimas novedades en productos, eventos y mucho más.

Suscribirse

Seguinos

© Copyright 2017 – CiclismoZonal.com.ar

Espera por favor...

Suscribite a nuestras novedades

Enterate antes que nadie de las últimas novedades en productos, eventos y mucho más.