Nacionales CRI: Todos los campeones

 

 

 

 

 

Los Campeonatos nacionales contrarreloj se han terminado de disputar este fin de semana y en la siguiente lista recogemos todos los campeones de todos los continentes. 

Todos los campeones (83)

Europa

  • Albania: Eugert Zhupa (Southeast)
  • Alemania: Tony Martin (Etixx-Quick Step) Clasificación
  • Austria: Georg Preidler (Team Giant-Alpecin) Clasificación
  • Bélgica: Jurgen van den Broeck (Lotto-Soudal) Clasificación
  • Bielorrusia: Vasil Kiryienka (Team Sky)

  • Chipre: Andreas Miltiadis
  • Croacia: Matija Kvasina (Team Felbermayr – Simplon WelsTeam Felber)
  • Dinamarca: Christopher Juul Jensen (Tinkoff-Saxo) Clasificación
  • Eslovaquia: Peter Sagan (Tinkoff-Saxo) Clasificación
  • Eslovenia: Jan Tratnik (Amplatz-BMC)
  • España: Jonathan Castroviejo (Movistar Team) Clasificación
  • Estonia: Gert Joeaar (Cofidis) Clasificación
  • Finlandia: Samuel Pökälä Clasificación
  • Francia: Jerome Coppel (IAM Cycling) Clasificación
  • Georgia: Giorgi Nareklishvili
  • Gran Bretaña: Alex Dowsett (Movistar Team) Clasificación
  • Grecia: Ioannis Tamouridis (Synergy Baku)
  • Holanda: Wilco Kelderman (Team LottoNL-Jumbo) Clasificación
  • Hungría:  Krisztian Lovassy (Team Differdange – Losch)
  • Italia: Adriano Malori (Movistar Team) Clasificación
  • Irlanda: Ryan Mullen (An Post – Chainreaction) Clasificación
  • Kazajistán: Alexey Lutsenko (Astana)
  • Letonia: Gatis Smukulis (Katusha) Clasificación
  • Lituania: Ramunas Navardauskas (Team Cannondale-Garmin) Clasificación

  • Luxemburgo: Bob Jungels (Trek Factory Racing) Clasificación
  • Macedonia: Stefan Petrovski
  • Noruega: Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka) Clasificación
  • Polonia: Marcin Bialoblocki (One Pro Cycling) Clasificación
  • Portugal: Nelson Oliveira (Lampre-Merida) Clasificación
  • Republica Checa: Jan Barta (Bora-Argon 18) Clasificación
  • Rumania: Serghei Tvetcov (Androni)
  • Rusia: Artem Ovechkin (Rusvelo)
  • Serbia: Gabor Kasa (Nankang – Dynatek)
  • Suecia: Gustav Larsson (Cult Energy) Clasificación
  • Suiza: Silvan Dillier (BMC Racing Team) Clasificación
  • Ucrania: Sergiy Lagkuti (Kolss-BDC Team)

América

  • Argentina: Alejandro Antonio Durán
  • Bolivia: Óscar Soliz (Movistar Team América)
  • Brasil: Magno Prado Nazaret (Funvic-Sao Jose do Campos)
  • Canadá: Hugo Houle (AG2R La Mondiale) Clasificación
  • Chile: Wolfgang Burmann
  • Colombia: Rigoberto Urán (Etixx-Quick Step)
  • Costa Rica: Josué Gonzalez Clasificación
  • Ecuador: Jonathan Caicedo
  • Estados Unidos: Andrew Talansky (Cannondale-Garmin)
  • Guatemala: Manuel Rodas
  • México: Flavio Luna (SmartStop) Clasificación
  • Nicaragua: Jose Geovanny Rodrigues
  • Panamá: Yelko Gómez
  • Paraguay: Gustavo Miño
  • Puerto Rico: Juan Martínez
  • República Dominicana: Rafael Merán
  • Uruguay: Néstor Fabián Pías
  • Venezuela: Yonder Godoy (Androni) Clasificación

Oceanía

  • Australia: Richie Porte (Sky)
  • Nueva Zelanda: Michael Vink

Asia

  • Azerbaiyán: Maxim Averin (Synergy Baku Cycling Project)
  • Bahrein: Sayed Ahemd Khalil
  • Corea del Sur: Kyung-Gu Jang (Korail Cycling Team)
  • Irán: Hossein Askari (Pishgaman – Giant Team)
  • Israel: Yoav Bear (Cycling Academy) Clasificación
  • Hong Kong: King Lok Cheung (HKSI Pro Cycling Team)
  • Japón: Ryutaro Nakamura
  • Kuwait: Saied Jafer Alali
  • Líbano: Elias Abou Rachid
  • Siria: Qaser Nazer
  • Uzbekistán: Muradjan Halmuratov

África

  • Argelia: Abdelkader Belmokhtar (Groupement Sportif des Pétroliers Algérie)
  • Eritrea: Daniel Teklehaimanot (MTN-Qhubeka)
  • Etiopía: Tsgabu Grmay (Lampre-Merida)
  • Marruecos: Soufiane Haddi (SkyDive)
  • Mauritania: Christopher Rougier-Lagane
  • Namibia: Gerhard Mans
  • Rwanda: Valens Ndayisenga
  • Sudáfrica: Daryl Impey (Orica-GreenEdge)
  • Túnez: Rafaa Chtioui (SkyDive)

Otros América

  • Antigua y Barbuda: Robert Frances Marsh
  • Aruba: Gino Raymond Hodge
  • Barbados: Russel Elcock
  • Belize: Giovanni Lovell
  • Bermuda: Shannon Lawrence
  • Jamaica: Peter Thompson
  • Surinam: Ruben Vismale
Escrito en

Contáctanos

ciclismozonal@gmail.com

(02954) 774 940

M. T. de Alvear 216 Santa Rosa – La Pampa

LUNES A VIERNES 08:30 – 12:30 17:00 – 20:30

SÁBADOS 08:30 – 13:00

DOMINGOS PEDALEAMOS!

Newsletter

Enterate antes que nadie de las últimas novedades en productos, eventos y mucho más.

Suscribirse

Seguinos

© Copyright 2017 – CiclismoZonal.com.ar

Espera por favor...

Suscribite a nuestras novedades

Enterate antes que nadie de las últimas novedades en productos, eventos y mucho más.